Путин вручил премии молодым российским ученым за 2019 год

В преддверии Дня науки, который состоится 8 февраля, президент России Владимир Путин провел в Кремле церемонию на которой вручил премии в области науки и инноваций молодым ученым, проявившим себя в 2019 году.

Лауреатами премии в этом году стали трое молодых ученых: доктор психологических наук Александр Веракса, занимающийся исследованием когнитивного развития детей дошкольного и школьного возраста; доктор физико-математических наук Сергей Макаров с его разработками в сфере нанотехнологий; а также кандидат биологических наук Марина Ширманова за достижения в изучении онкологических процессов, сообщает ТАСС.

По словам помощника президента РФ Андрей Фурсенко, в День науки (8 февраля) лауреаты текущего года, а также прошлых лет, выступят с публичными лекциями для всех желающих в московском парке "Зарядье".

Данная премия была учреждена в 2008 году, она присуждается за значительный вклад в развитие отечественной науки. Ее целью является стимулирование исследований, а также создание благоприятных условий для дальнейших открытий. В этом году размер каждой премии составил 5 млн рублей.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle