Неисправные печи за неделю вызвали 15 пожаров в Кузбассе

За последнюю неделю января в Кузбассе произошло 15 пожаров в частных домовладениях, причиной которых стало нарушение правил пользования печным оборудованием.

По статистике управления МЧС Кемеровской области, за минувшую неделю в регионе произошло 15 "печных" пожаров.

Как сообщают спасатели, с наступлением морозов в области резко возрастает количество пожаров в жилом секторе. Причиной многих из них спасатели называют нарушения правил пожарной безопасности при использовании печного отопления и утилизации золы. Так, из-за непотушенной золы с начала года в Кузбассе уже произошло несколько пожаров. Один из них унес жизни трех жителей Киселевска, в том числе ребенка.

Как установили эксперты, из 19 техногенных пожаров, произошедших в Кузбассе 2 февраля, как минимум в двух случаях причиной возгорания стали неисправные печи.

Так, из-за нарушения правил безопасности при пользовании печным оборудованием утром 2 февраля загорелся гараж на улице Бетховена в Кировском районе Кемерова. Вечером того же дня в селе Глубоком сгорел частный дом. По предварительному заключению экспертов, причиной пожара также стали нарушения, допущенные при эксплуатации печи.

Специалисты МЧС напоминают, что разжигать печи горючими и легковоспламеняющимися жидкостями строго запрещено.

– Чтобы избежать трагедии, не оставляйте без присмотра топящуюся печь и не поручайте присмотр за ней детям, – настоятельно рекомендуют спациалисты МЧС.

Топить печь следует два-три раза в день, чтобы не допустить ее перекала. Также спасатели советуют регулярно прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle