Совершившие 21 подставное ДТП новокузнечане получили условные сроки

Организаторы преступной группы, которая занималась автоподставами в южной столице Кузбасса, попали под суд, но в итоге избежали колонии.

В Новокузнецке осудили второго организатора подставных ДТП, который обманывал страховые компании ради выплат. По версии следствия, в 2017 году бизнесмен вместе с товарищем устроили незаконный бизнес: подыскивали водителей и машины, чтобы те специально попадали в ДТП, и затем на место выезжал инспектор-сообщник.

Происшествие оформлялось как страховой случай, и "пострадавшие" автовладельцы обращались в страховые компании за получением выплат. Всего следователям стало известно о 21 подставном ДТП, сговорщики заполучили таким образом более 5 млн рублей.

В итоге махинаторов вычислили и отдали под суд, на скамье подсудимых оказались 26 человек. Фигуранты полностью компенсировали причиненный ущерб, что склонило чашу в их пользу. В конце декабря прошлого года одному из организаторов назначили пять лет условного срока. Накануне организатору-бизнесмену также назначили условный срок в четыре года. Еще 12 исполнителям назначены штрафы. Дело аварийного комиссара выделено в отдельное производство, сообщает NK-TV.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle