Ученые из США создали математическую формулу "идеального" кофе

Американские ученые разработали формулу, благодаря которой можно добиться повторяемости вкуса кофе, сократив при этом расход зерен.

Согласно современным стандартам, после приготовления объем кофе составляет примерно 25-35 миллилитров. В процессе приготовления под давлением в бар подается горячая вода температурой от 92 до 95 градусов в течение 20-30 секунд. При этом на одну порцию напитка потребуется семь-девять грамм зерен.

Однако, по словам исследователей из США, далеко не все заведения соблюдают данные рекомендации. К тому же современные кофемашины позволяют бариста регулировать много параметров, из-за чего вкус кофе отличается от чашки к чашке.

Для приготовления "идеального" кофе, ученые разработали специальную математическую модель, которая в первую очередь разрушила устоявшиеся представления о помоле кофейных зерен.

Например, считается, что оптимальным является мелкий помол, поскольку таким образом увеличивается площадь контакта кофе с водой. Однако ученые выяснили, что слишком мелкие частицы закупоривают фильтр, и из-за этого доля субстрата уменьшается. Вместо этого специалисты порекомендовали использовать меньшее количество зерен и более грубый помол.

В частности, эксперты высчитали, что для "идеального" кофе потребуется 15 грамм грубо перемолотых зерен вместо 20. Варить напиток также следует не 25, а 7—14 секунд, передает Metter.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle