Роскомнадзор заблокировал нидерландский сайт за рассылку о минированиях в РФ

По требованию Генпрокуратуры РФ Роскомнадзор заблокировал почтовый сервис из Нидерландов, с которого осуществлялась массовая рассылка ложных сообщений о минировании различных объектов на территории регионов России.

По данным надзорного ведомства, с почтового сервиса startmail (Нидерланды) осуществлялась массовая анонимная рассылка сообщений о минировании объектов социальной инфраструктуры, транспортных объектов, а также мест массового скопления людей. В связи с этим и на основании требования Генеральной прокуратуры РФ, 23 января 2020 года данный ресурс был заблокировал.

Как отмечается в сообщении Роскомнадзора, владельцы почтового сервиса не предоставили российской стороне сведений о лицах, с ящиков которых осуществлялись рассылки. При этом ведомство исключает причастность руководства сервиса к данным злонамеренным действиям экстремистов.

В свою очередь, в пресс-службе ФСБ России уточнили, что речь идет о более одной тысячи анонимных сообщений о минировании объектов на территории РФ, которые поступили в органы судебной власти 16 регионов страны с 28 ноября 2019 года по настоящее время.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle