Минздрав РФ: создание вакцины от китайского коронавируса займет полгода

В Центре стратегического планирования Минздрава рассказали, что на создание российской вакцины от китайского коронавируса потребуется полгода минимум.

По словам специалистов, создание российской вакцины потребует минимум полгода, а также значительных затрат. При этом, считают ученые, этот вопрос должен стать приоритетным в здравоохранении, так как поведение вируса непредсказуемо.

В Минздраве рассказали, что ученые уже начали работать над созданием вакцины, после того, как КНР предоставили им биологический материал.

– Сделать вакцину будет не очень сложно, потому что вирус консервативный. <…> Хотя основная проблема РНК-вирусов в том, что они крайне изменчивы, – замдиректора Центра стратегического планирования Минздрава Герман Шипулин.

Он объяснил, что из-за изменчивости есть опасность создать вакцину, которая не будет работать в отношении части штаммов.

Известно, что на данный момент число погибших от китайского коронавируса достигло шести человек, а число заразившихся (по официальным данным) возросло до 291. Вирус проник уже в Таиланд, Японию, Южную Корею и США. Роспотребнадзор рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Город Ухань, где произошла вспышка болезни, сообщают "Известия".

Ранее сообщалось, что в Китае умер третий человек от неизвестного коронавируса.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle