Суд обязал кузбасскую фермершу вернуть в бюджет 1,3 млн рублей

Жительница Топкинского района, занимающаяся сельским хозяйством, похитила из бюджета области и страны 1 миллион 365 тысяч рублей. К такому выводу пришли следователи ФСБ.

По версии правоохранительных органов, злоумышленница решила принять участие в конкурсе на гранты из бюджета Кузбасса и РФ на развитие животноводческих ферм. Она отправила в региональный департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности фальшивый бизнес-проект, в котором указала, что собирается приобретать крупнорогатый скот.

После получения денег в размере 1,365 млн рублей фермерша начала предоставлять в администрацию ложные сведения о закупке животных. Как уточнили в УФСБ России по Кемеровской области, на самом деле злоумышленница не собиралась расходовать деньги по назначению.

Выявленный факт стал основанием для возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Центральный районный суд Кемерова встал на сторону следствия и признал женщину виновной. Ей было назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно. Ее также обязали вернуть полученные незаконным способом деньги в бюджет.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle