В Новокузнецке крещенские купания пройдут в бассейнах

В Новокузнецке обряд омовения на Крещение будет организован в бассейнах, причем, платно.

В Новокузнецке пересмотрено решение по размещению крещенский купелей. Как установили специалисты, из-за нехарактерно теплой погоды лед на местных водоемах оказался слишком тонким и может не выдержать скопления людей, желающих окунуться в прорубь.

– Это касается, прежде всего, парка отдыха "Водный". Толщина льда на реке Кондоме в этом месте не соответствует нормативам безопасного пребывания на ледяной поверхности значительного числа людей, – сообщили в пресс-службе администрации Новокузнецка.

Желающие окунуться в прорубь природного водоема должны будут выехать за предела города, например, на Беляевский родник у Сосновки, в село Костенково на реку Чумыш или в Кузедеево, где 19 января откроются купели, соответствующие нормам безопасности.

На территории Новокузнецка обряд омовения можно будет провести во всех православных храмах и в бассейнах.

Так, бассейн "Родник" на улице Орджоникидзе, 23а, организует обряд 18 января с 18:00 до 22:00 и 19 января с 10:00 до 22:00. Стоимость посещения – 320 рублей за 1 час. При посещении бассейна потребуется медицинская справка для детей. Бассейн "Буревестник" на улице Уютной примет верующих бесплатно с 10:00 до 14:00 19 января при предъявлении медицинской справки и удостоверения личности.

Бассейн "СибГИУ" на улице Кирова организует обряд только для лиц, имеющих абонемент, с 18:00 до 21:00 18 января и с 09:00 до 18:00 19 января. Также по абонементу можно будет принять участие в обрядовых омовениях в бассейне "Запсибовец" на улице Тореза в субботу вечером и в течение всего воскресенья. Посетителям потребуется медицинская справка.

– Стоимость посещения (абонемент) – 100 руб. 1 час, – уточняет ЕДДС Новокузнецка.

С 12:00 до 15:00 19 января крещенские купания пройдут в физкультурно-оздоровительном комплексе Новоильинского района на улице Новоселов, 17. А в бассейне "Витязь" условия совершения обряда будут решаться на месте с администратором, медицинская справка не потребуется.

Напомним, всего в области будут действовать более 60 купелей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle