Похитившие более 36 млн рублей члены новокузнецкой ОПГ получили условные сроки

Новокузнечанка, которая создала преступную группу и за несколько лет присвоила десятки миллионов рублей банков, попала под суд. Тем не менее злоумышленнице и подельникам удалось избежать колонии.

В южной столице Кузбассе вынесли приговор 15 жителям Новокузнецка и Прокопьевска, которых обвиняли в кредитных мошенничествах.

По данным дела, 44-летняя бизнес-леди в 2009 году организовала преступную группу, чтобы обманывать банки. Так, подчиненные дамы устраивались на работу в кредитные организации и получали доступ к программам кредитования. Далее злоумышленники оформляли кредиты по фиктивным документам, а перечисленные банком на счета организаций деньги забирали себе.

– Индивидуальный предприниматель планировала деятельность преступной группы, подбирала компаньонов и вела учёт финансовой документации. Была создана имитация успешной деятельности предпринимателей, входящих в структуру ОПГ, а также платежеспособности заёмщиков, – пишет NK-TV.

В итоге группа за время деятельности присвоила 36,5 млн рублей. Махинаторов уличили, в июне 2016 года началось судебное разбирательство. Сторона обвинения предложила назначить ключевым фигурантам сроки в колонии, но суд в итоге назначил всем условные сроки. Похищенные деньги предложено возвращать путем гражданских исков.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle