Роскачество получило разрешение на сертификацию органической продукции

Центр органической компетенции Роскачества будет отвечать за сертификацию органической продукции. Российская система качества получила разрешение на это от Росаккредитации.

По словам главы Роскачества Елены Саратцевой, разрешение на сертификацию органических продуктов станет для РФ важным шагом в развитии органического производства в стране.

Руководитель утверждает, что теперь производители смогут наносить на свою продукцию утвержденный знак единого образца. Это поспособствует доверию покупателей к продукции, так как они будут уверены, что с такой маркировкой товар соответствует всем требованиям Роскачества.

Саратцева подчеркнула, что на рынке органики сейчас остро стоит вопрос с мимикрией продукции под органическую.

– <...> начало сертификации позволит сократить случаи введения потребителей в заблуждение, – заявила Елена Саратцева, пишет inforeactor.ru со ссылкой на источник.

Центр Органической компетенции Роскачества теперь сможет сертифицировать органическую продукцию по направлениям: птицеводство, пчеловодство, животноводство, растениеводство, а также аквакультура и сертификация перерабатывающих предприятий.

Сообщается, что 10% российских производителей уже отправили заявки Роскачеству на сертификацию своей продукции.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle