Ученые воссоздали портрет древней девушки по жвачке из Дании

Специалистам в области генетики удалось описать внешность древней девушки с помощью жвачки из смолы, которая была найдена на юге Дании.

Ранее ученым уже удавалось извлечь геном древнего человека из ископаемых костей. На этот раз то же самое получилось сделать со смолой березы, которая использовалась в качестве жвачки.

В южной части Дании ученые обнаружили кусочек березовой смолы, который оказался жвачкой древнего человека. После тщательного анализа выяснилось, что ее 5,7 тысячи лет назад жевала девушка, которая проживала с охотниками-собирателями в континентальной Европе.

У нее были темно-коричневые волосы и темная кожа, а также голубые глаза. Кроме этого, специалистам удалось выяснить, что девушка ела утку и фундук.

Также в смоле были обнаружены ДНК с вирусом Эпштейна-Барра, стрептококки и прочие штаммы. Предположительно, именно эти болезни и стали причиной смерти девушки.

По словам экспертов, древние люди использовали смолу деревьев для облегчения боли в зубах, поскольку та обладает антисептическими свойствами. Об этом сообщается на сайте Nature Communications.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle