Коренные народы Кузбасса получат электроэнергию солнца

В Кузбассе запланирована установка солнечных батарей, причем получат их жители удаленных малонаселенных деревень, где живут коренные народы.

В следующем году в Кузбассе будут смонтированы солнечные батареи в Таштагольском районе, что обеспечит экологичной электроэнергией малые народы. Об этом рассказал губернатор Сергей Цивилев.

– Охватим более 200 подворий в 38 отдаленных шорских поселках. Установим в каждом дворе солнечные панели, инвертор, аккумуляторный блок, которые обеспечат 2,5-3 кВт электроэнергии круглосуточно. Этого будет достаточно для работы бытовой техники – холодильника, стиральной машины, телевизора, – отметил глава региона.

Цивилев добавил, что в настоящее время жители данных населенных пунктов могут пользоваться электричеством всего несколько часов в день, потому что капитальную линию электропередачи проводить туда экономически необоснованно.

– Строительство и содержание электростанции и ЛЭП – проекты дорогостоящие и экономически не обоснованные, ведь поселки значительно удалены и численность населения небольшая, – сказал губернатор.

Именно поэтому было решено установить в поселках солнечные батареи – срок их службы достигает 30 лет, в то время как аккумуляторы в лучшем случае проработают 10.

Завершить установку планируют к 9 августа 2020 года – к Международному Дню коренных народов мира.

Фото: vk \ Сергей Цивилев
Комментарии для сайта Cackle