Елена Малышева рассказала об опасности советов из интернета

Знаменитая уроженка Кемерова посоветовала зрителям не читать в Сети рекомендации для самолечения, в частности при отравлениях.

Телеведущая Елена Малышева в эфире своей программы "Жить здорово" затронула тему советов в интернете и призвала россиян к бдительности: зачастую прочитанное в Сети оказывает скорее негативный эффект, чем позитивный.

Так, Малышева в качестве примера продемонстрировала даму, которая отравилась на даче. До больницы было далеко, потому женщина решила поискать советы в мировой паутине. Там ей насоветовали съесть укроп с медом, и от народного зелья россиянке стало еще хуже. Кроме того, еще при отравлениях "интернет-эксперты" советовали валериану, активированный уголь и отвар мать-и-мачехи.

Малышева заявила, что валериана никак не поможет при отравлении, а угля придется выпить целый стакан, что невозможно. Дозировка 25 мг, которую советуют в интернете, – это одна таблетка.

Что касается мать-и-мачехи, ведущая привела результаты последних исследований, согласно которым отвар данной травы оказывает токсическое воздействие на печень, потому употребление при отправлении окажет дополнительный отрицательный эффект.

Ведущие отметили, что в случае отравления нужно выпить много воды и обратиться к врачам.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle