Кузбасские чиновники стали чаще попадаться на коррупции

Кузбасская прокуратура за текущий год выявила значительно больше случаев нарушений в сфере коррупции среди должностных лиц, чем в прошлом году.

За девять месяцев 2019 года прокуратура выявила 1 536 нарушений антикоррупционного законодательства в Кузбассе, при этом за аналогичный период прошлого года число было 1 146. Общая сумма исков превысила 11 млн рублей (3,5 млн в прошлом году). К дисциплинарной ответственности удалось привлечь 580 злоумышленников (304 – в прошлом).

Восемь бизнесменов попали под ответственность за взятки должностным лицам, общая сумма штрафов для них составила 5 млн рублей. Например, в Прокопьевске выявлен случай, когда предприниматель заплатил чиновнику за услуги, связанные с его служебным положением. Юрлицо было оштрафовано на 1 млн рублей.

За незаконное трудоустройство госслужащих возбудили 64 дела, привлечены были 55 нарушителей, их оштрафовали на 2,1 млн рублей.

Доходы чиновники скрыли 620 раз (352 в прошлом году). Чаще всего это были лица, замещающие должности федеральной государственной службы – 299 (161).

В суд было направлено 95 уголовных дел, в итоге обвинительный приговор вынесли по 57 делам в отношении 63 чиновников, 18 дел прекратили в связи с назначением штрафа.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle