26 кузбассовцев устроили "бизнес" с подставными ДТП

В южной столице Кузбасса началось судебное разбирательство по делу о фиктивных ДТП. На скамье подсудимых оказались несколько десятков человек.

В Новокузнецке судят 26 человек, которых обвиняют в сговоре. По данным дела, два бизнесмена в 2017 году задумали обманывать страховщиков с помощью подставных дорожных инцидентов. Злоумышленники выбрали подходящие места в городе, нашли людей и купили им автомобили, чтобы те сталкивались друг с другом.

Приезжающий на место эксперт, с которым подельники были заодно, оценивал материальный ущерб, после чего ДТП регистрировалось в ГИБДД. Затем водители требовали выплаты.

– "Пострадавшие" автовладельцы обращались в страховые компании за получением выплат, предусмотренных договорами страхования автогражданской ответственности, – пишет NK-TV.

Исполнители получали за свои старания вознаграждения. Стражам порядка удалось узнать о 21 подставном ДТП. Сообщники таким образом незаконно заработали более пяти миллионов рублей.

На имущество обвиняемых на общую стоимость около двух миллионов рублей наложили арест. В суд направлено 104 тома уголовного дела. Главный организатор признал вину, судебное разбирательство продолжится 18 декабря.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle