"Биржевые брокеры" похитили у новокузнечанки четверть миллиона рублей

Жительница южной столицы Кузбасса стала жертвой телефонных аферистов, которые под предлогом обучения заработку на бирже похитили у женщины более 200 тысяч рублей.

Горожанке позвонил неизвестный мужчина и назвался менеджером брокерского обслуживания. Незнакомец предложил пройти женщине обучение, чтобы она в последствии могла зарабатывать на бирже. Для это он попросил собеседницу зарегистрироваться на определенном сайте и прислать фотографию паспорта, якобы для создания личного кабинета.

Днем позже с женщиной связался другой "специалист" и попросил ее установить на компьютер необходимый софт для удаленного обучения, а также перечислить на счет биржи 6 600 рублей через личный кабинет. Что женщина сделала и стала ждать очередного звонка.

Спустя еще несколько дней очередной собеседник попросил новокузнечанку перевести еще 6 тысяч рублей, но в этот раз денег у горожанки не оказалось, и она оформила через интернет кредит на сумму 250 тыс. руб. И совершила четыре перевода на указанный ранее счет. При проведении последней транзакции женщина заметила в сообщении банка, что деньги были списаны на электронный кошелек. Осознав, что ее обманули, новокузнечанка обратилась в полицию.

На данный момент известно, что мошенники совершали звонки с московских номеров, а счет электронного кошелька был открыт за пределами России. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle