Британские ученые создали искусственные нервные клетки

Команда ученых из Батского университета (Великобритания) смогла создать первые искусственные нервные клетки, которые в будущем могут быть использованы для лечения нейродегенеративных заболеваний, например таких, как болезнь Альцгеймера.

Новая разработка специалистов представляет из себя синтетические схемы на основе кремния, на которые перенесены электрические свойства клеток головного мозга. По словам одного из авторов работы, профессора Алена Ногарета, его команда смогла извлечь электрические свойства и параметры природных нейронов, а затем заставила искусственный чип воспроизводить сигналы, подобно настоящим нейронам.

В ходе своей работы ученым удалось воспроизвести два типа нейронов, в том числе клетки мозга, отвечающие за контроль дыхания, а также клетки гиппокампа – области мозга, участвующей в механизмах формирования эмоций и переходе кратковременной памяти в долговременную.

Учены уверены, что данная работа открывает ряд новых возможностей в способах восстановления нейронов, утраченных из-за нейродегенеративных заболеваний, пишет BBC со ссылкой на публикацию в журнале Nature Communications.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle