Ученые нашли способ смотреть мемы слабовидящим

Американские ученые придумали способ, который позволит людям с плохим зрением просматривать смешные картинки в Сети.

Специалисты из Университета Карнеги – Меллона в США разработали систему, которая поможет людям с плохим зрением просматривать мемы. Как пишут СМИ, ученые смогли применить методику компьютерного зрения, которая идентифицирует изображение на картинке, после чего выдает текстовое описание. Затем специальный голос читает слабовидящему это описание. Точно такие же операции будут производиться и с текстом, который располагается на меме.

По словам исследователей, люди с ограниченными возможностями являются активными пользователями соцсетей благодаря современным технологиям, однако до настоящего времени мемы были для них недоступны. А поскольку чаще всего такие картинки носят юмористический характер, слабовидящие упускают интересную часть беседы.

-Мемы могут показаться не самой важной проблемой, но не нам решать за людей, что заслуживает их внимания. Многие люди используют мемы, а значит, они должны быть доступны, – заявил разработчик алгоритма Джефф Бигам.

Кроме того, сообщается, что разработчикам, вероятнее всего, придется убеждать владельцев популярных соцсетей добавить специальную функцию, которая и будет переводить мемы в голосовой текст для людей с ограниченными возможностями. Об этом пишет издание TechXplore.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle