Роструд: работодатели смогут сделать 31 декабря выходным днем

В Роструде рассказали о том, как можно сделать 31 декабря, которое в этом году выпадает на вторник, сделать нерабочим днем.

Согласно производственному календарю, новогодние каникулы в 2020 году продлятся с 1 по 8 января. При этом 31 декабря 2019 года является рабочим днем, но сокращенным на один час. Перенести выходные дни возможно только по решению правительства РФ или федеральному закону. Работодатели таким правом не обладают.

Как рассказал заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец, россияне смогут отдохнуть 31 декабря, если работодатели предоставят им дополнительный день отдыха.

Замглавы Роструда также отметил, что те работодатели, которые решат дать работникам дополнительный выходной, должны предусмотреть вопрос об оплате этого дня, так как он уменьшает норму рабочего времени и может стать причиной уменьшения заработной платы.

Шкловец рассказал, что дополнительный день отдыха можно предоставить в качестве отпуска, а также работник может взять отгул на 31 декабря в счет ранее отработанного сверхурочного времени, за работу в выходной или нерабочий праздничный день, передает ТАСС.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle