Эксперты сравнили зарплатные ожидания в Кемерове с другими городами РФ

Рекрутинговый портал подсчитал, сколько в Кемерове и Новокузнецке в среднем предлагают зарплату соискателям, и сколько соискатели надеются получать. Кроме того, оказалось, что конкуренция в кузбасской столице почти самая низкая в стране.

Кемеровчане во время поиска работы надеются получать в среднем 38 744 рубля, при этом среднее предложение составляет 35 222 рубля. В Новокузнецке показатели схожи – 38 555 и 34 570 рублей соответственно, выяснил путем анализа резюме и вакансий портал headhunter. Кроме того, выяснилось, что конкуренция на рынке труда в двух крупнейших кузбасских городах одна из самых низких по стране.

Так, комфортным уровнем конкуренции считается четыре человека на место, однако среди городов с населением выше 500 тысяч человек такое встречается редко.

– Из крупных городов очень немного таких, где конкурс не более четырех кандидатов, из тридцати семи их набралось всего шесть. Два из них из Сибири – Кемерово и Новокузнецк, – рассказала пресс-секретарь hh.ru Елана Таращук.

На первом месте по конкуренции – Москва, где на место претендуют более девяти человек, но там и самая большая зарплата – 61 572 (ожидаемая) и 59 785 рублей (предлагаемая).

Самая низкая конкуренция среди учтенных городов зафиксирована в Рязани – три человека на место, при этом зарабатывать нам надеются по 39 046 рублей, а работодатели предлагают 38 269 рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle