Швейцарское исследование доказало пользу ночных кошмаров

Исследование зарубежных ученых, спонсором которого стала Швейцария, показало, что ночные кошмары способны подготовить нервную систему к стрессу.

В исследовании приняли участие 18 человек. С помощью электроэнцефалографа и 256 датчиков на голове каждого испытуемого ученые пытались выяснить, какие участки головного мозга задействованы, когда человеку снятся страшные сны.

Как оказалось, за страх во сне отвечают два участка: центральная доля и передняя поясная кора. Первая участвует в оценке эмоций во время пробуждения и обычно активизируется, когда мы испытываем страх в реальности. Вторая же используется, когда человек начинает реагировать на угрозу.

Во время второго этапа исследования были задействованы 89 человек. Их попросили на протяжении недели записывать то, что им приснилось, а также пережитые эмоции. После этого ученые применили магнитно-резонансную томографию, с помощью которой проверяли реакцию участников опыта на сцены насилия и бедствия.

Выяснилось, что центральная доля и передняя поясная кора мозга активировались меньше, если ночью был пережит достаточно сильный страх. Сам же человек в этот момент был более стрессоустойчив и спокоен.

В результате ученые пришли к выводу, что ночные кошмары могут считаться настоящей тренировкой для нервной системы, так как они способны подготовить человека ко встрече с опасностью в реальности. Исследование опубликовано в журнале Human Brain Mapping.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle