Власти назвали сроки строительства объектов культурного кластера в Кемерове

Строительство объектов культурного кластера в Кемерове будет поэтапным, и начнется его возведение не раньше 2020 года.

Напомним, ключевыми элементами кузбасского культурного кластера станут культурно-образовательный и музейно-выставочный комплексы. Накануне глава области Сергей Цивилев представил эскизы музейного комплекса, в который войдут филиал государственного Русского музея и Кузбасский центр искусств с киноконцертным комплексом. Как сообщает департамент культуры областной администрации, к строительству здания, в котором расположится филиал Русского музея, приступят в октябре 2020 года. По плану, его ввод в эксплуатацию состоится через три года – 1 октября 2023-го.

Также на осень 2020 года запланировано начало строительства фондохранилища с реставрационным центром, Кузбасского центра искусств, филиала РГИСИ и общежития для его студентов, а также школы креативных индустрий.

Немногим ранее – в июне 2020 года – в Ленинском районе Кемерова приступят к возведению комплекса, в котором расположится филиал Московской государственной академии хореографии с интернатом для учащихся и учебным театром.

Кроме этого, в июне будущего года начнется строительство филиала Центральной музыкальной школы при консерватории имени П. Чайковского. Этот комплекс будет включать и современный концертный зал и интернат для учащихся филиала ЦМШ. Напомним, филиал ЦМШ уже начал свою работу в Кемерове. Летом 2019 года прошли вступительные прослушивания для обучения в ЦМШ "Сибирский", и с начала года 23 талантливых ребятишек начали обучение у столичных преподавателей.

Также власти Кузбасса озвучили дату начала строительства главного объекта проекта – концертного зала филиала Мариинского театра оперы и балета.

Филиал Мариинки будет оснащен малой сценой на 300 мест и большой сценой на 950 мест и должен занять площадь в 22 000 кв. м. Работы по его возведению начнутся в апреле 2021 года. Для посетителей свои двери ультрасовременная сценическая площадка распахнет не раньше декабря 2023 года.

Заключительным этапом строительства объектов культурного кластера в Кемерове станет возведение многоквартирного дома, в котором поселятся артисты и специалисты. Основу здания заложат в январе 2021 года, а сдадут в эксплуатацию в октябре 2023-го, уточняет пресс-служба департамента культуры АКО.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle