НТИ запланировала оснастить российские поезда и самолеты скоростным интернетом

В России планируют создать новую беспроводную систему связи, которая обеспечит широкополосным интернетом транспорт, движущийся с высокой скоростью: автомобили, поезда и самолеты.

Национальная технологическая инициатива (НТИ) планирует запустить широкополосный интернет в скоростном транспорте. Новая система будет совместима со связью 3G, 4G и 5G. К 2022 году они планируют создать первый экспериментальный сегмент такой Сети из десяти спутников со 150-километровым радиусом действия.

Разработчики намерены размещать специальные устройства на самих транспортных средствах. С их помощью пользователь сможет подключиться к интернету через Wi-Fi или 4G.

В НТИ пояснили, что современные сотовые вышки посылают сигнал во все стороны, поэтому он рассеивается. А создаваемое ими оборудование будет "целиться" в конкретное абонентское устройство.

По оценкам авторов проекта, одна вышка на начальном этапе будет стоить порядка двух миллионов рублей. А доступ к интернету в воздухе предлагают предоставлять по фиксированному тарифу в 300 рублей, сообщают "Известия".

Фото: Pexels
Комментарии для сайта Cackle