Объем рынка интернет-пиратства в РФ сократился впервые за пять лет

С начала 2019 года эксперты отметили падение российского рынка интернет-пиратства на 27% – такой результат был зафиксирован впервые за последние пять лет.

Положительную динамику в борьбе с пиратским контентом зафиксировали специалисты направления Anti-Privacy компании Group-IB, которые наблюдают за рынком интернет-пиратства с 2015 года.

Как отмечают эксперты, в 2018 году объем рынка интернет-пиратства достиг своего пика – 87 миллионов долларов. На старте мониторинга четырьмя годами ранее он находился на уровне 32 миллионов. С начала 2019 года объем рынка стал постепенно снижаться, к настоящему времени он упал на 27% ($63,5 миллионов).

Специалисты считают, что к сокращению рынка интернет-пиратства привели законодательные изменения последних лет и падение "большой тройки" пиратских провайдеров, которые обеспечивали контентом почти 90% онлайн-кинотеатров в России и странах СНГ. Также эксперты указывают на подписание в 2018 году антипиратского меморандума, обязывающего поисковики удалять ссылки на страницы с пиратским контентом из результатов поиска, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение Group-IB.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle