Глава Новокузнецка захотел потратить на трамваи полмиллиарда рублей

Новокузнецкий градоначальник рассказал, как будет модернизироваться трамвайное сообщение, и пообещал потратить крупную сумму на электротранспорт.

Сергей Кузнецов в эфире программы "Утро с мэром" сообщил о масштабных планах по обновлению трамваев в городе. Речь зашла о трамваях, выделенных Роскосмосом, но было отмечено, что на самом деле транспорт предоставит Усть-Катавский завод, которым владеет космическая организация. Кроме того, глава города рассказал о намерении потратить много денег на новые трамваи.

– Мы планируем в будущем году на полмиллиарда рублей модернизацию трамвайного сообщения, и я надеюсь, что депутаты поддержат это предложение при планировании бюджета 2020 года. Это и закупка современных трамваев на мягком ходу, с печками, видеокамерами, USB-розетками, замена путей, ремонт электрооборудования, – сказал Кузнецов.

Чиновник добавил, что из Москвы поступили десять вагонов, которые использовались на дорогах столицы, но еще "не выходили и трети ресурса". Кузнецов подчеркнул, что на трамваях в Новокузнецке рано ставить крест, и пообещал вернуть рельсы на проспект Курако, откуда их убрали в 2015 году ради создания шестиполосной дороги.

Также Кузнецов отреагировал на критику известного блогера Ильи Варламова, который недавно ругал местные власти за несерьезное отношение к трамваям – "транспорту будущего". Градоначальник удивился, что активист не был в Новокузнецке и оценил ситуацию через Сеть.

Напомним, Варламов критиковал Кузнецова за трамваи еще в 2016 году.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle