Россияне отказались смотреть более половины профинансированных Минкультом фильмов

Россияне не увидели больше половины фильмов, профинансированных Министерством культуры с 2015 года.

Согласно данным из опубликованной базы Министерства культуры, зрители в кинотеатрах почти не смотрели больше половины картин, созданных с господдержкой.

Министерство культуры и Фонд кино каждый год выделяют на поддержку российского кинопроизводства около пяти миллиардов рублей. На один проект выделяется около 30 миллионов рублей. И эти средства являются безвозвратными: продюсеры обязаны лишь завершить фильм и сдать его копию на хранение государству, так как обязанности выпустить картину на показ в кинотеатр или на ТВ у них нет.

80 фильмов из 155 увидели меньше десяти тысяч зрителей в кинотеатрах, то есть проката у них практически не было. Более того, у 30 картин не набралось и 1 000 зрителей. А на фильмы "Любовь без правил" и "Весури" в кинотеатр не пришел ни один человек.

Продюсеры фильмов, не собравших аудиторию, объяснили, что создавали фестивальное кино, которое нужно оценивать не с точки зрения количества зрителей, а рассматривать его воспитательные цели.

Министр культуры Владимир Мединский ответил на это, что кино, которое не доходит до своего зрителя, не может никого воспитать.

Директор департамента кинематографии Ольга Любимова объяснила, что они изменили подход к авторскому кино, так как, если режиссеры берут деньги налогоплательщиков, одни должны отчитываться за результат, сообщают "Ведомости".

Фото: pixabay
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle