Россияне стали чаще откладывать деньги на образование и старость

Исследование Аналитического центра НАФИ показало, что россияне стали чаще откладывать сбережения на получение образования и на старость.

Всего около трети граждан России имеют накопленные средства. При этом средняя сумма, которую россияне могут назвать сбережениями, составляет 100 тысяч рублей.

В проведенном исследовании отмечается, что около половины граждан (43%) откладывают средства без конкретной цели. Однако, за два года количество таких людей снизилось на 9%.

По сравнению с 2017 годом напротив увеличилось число граждан, которые копят деньги "на старость" с 16 до 25%. По мнению экспертов, это связано со снижением покупательской способности и влиянием пенсионной реформы.

Также самыми популярными целями для накопления средств оказались отдых (20%), ремонт квартиры (17%), покупка недвижимости (16%) или автомобиля (12%).

Отмечается, что россиян, которые откладывают на образование, стало в два раза больше (14%). Специалисты связывают такую тенденцию с уменьшением доступности образования в стране. Об этом пишет РБК.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle