Минобороны РФ усомнилось в ликвидации террориста Абу-Бакра аль-Багдади

Министерство обороны России выразило сомнение в том, что военные США ликвидировали лидера террористической организации ИГ (запрещена в РФ) Абу-Бакра аль-Багдади.

В воскресенье, 27 октября, президент США Дональд Трамп выступил с обращением, в котором заявил о ликвидации аль-Багдади и поблагодарил РФ, контролирующую воздушное пространство над Идлибом, за оказание помощи в этой операции.

Однако официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков сказал, что Минобороны РФ не оказывало содействие американской авиации, участвовавшей в операции по ликвидации лидера ИГ.

Кроме того, он усомнился в реальности проведения такой спецоперации, отметив, что это событие с каждым разом обрастает все более противоречивыми подробностями и в нем все время появляются новые участники и страны. Все это "порождает обоснованные вопросы и сомнения в ее реальности и, тем более, в успехе".

Также Конашенков заявил, что никаких авиаударов американской авиации или ее союзников по коалиции по целям в провинции Идлиб за последние дни зафиксировано не было.

В добавок он отметил, что убийство аль-Багдади не окажет "абсолютно никакого оперативного значения на обстановку в Сирии", сообщил "Интерфакс".

По версии военных США, лидер террористов был убит в ночь на 27 октября. Позже глава Чечни Рамзан Кадыров вспомнил по этому поводу слова Тараса Бульбы, сказанные его сыну Андрию: "Я тебя породил, я тебя и убью".

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle