Руководство кузбасской школы запретило детям проявлять отношение к религии

Руководство одной из школ в Прокопьевске нормативно запретило учащимся ходить на занятия в одежде с религиозной атрибутикой. Не соответствующее закону правило отменили.

Надзорные органы в ходе проверки соблюдения законодательства в сфере образования выявили в кузбасских школах целый ряд нарушений. Так, положение учреждения города Прокопьевска прямым текстом запрещало детям носить религиозную одежду, а также ходить в форме с атрибутикой своей веры.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Кемеровской области, данная норма была отменена после вмешательства надзорных органов.

Также в ведомстве рассказали, что директор одной из школ в Новокузнецке заставил родителей первоклассников "скидываться" на приобретение парт и стульев.

Одним из самых распространенных нарушений было возложение функций охраны не на сотрудников частных предприятий, имеющих соответствующую лицензию, а на сторожей и вахтеров.

В кузбасском надзорном органе отметили, что по итогам 2018-го и истекшего периода 2019 года были выявлены 1 289 нарушений в сфере законодательства об образовании, к дисциплинарной ответственности привлечены 1 452 должностных лица.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала об обнаружении прокуратурой нарушений антитеррористического законодательства в кузбасских школах. Так, бабушкам запретили охранять учебные заведения.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle