Депутаты Госдумы рассмотрят закон об ужесточении требований к ТЦ после трагедии в Кемерове

В российский парламент поступил подготовленный после трагедии в кемеровской "Зимней вишне" законопроект. Вскоре состоится первое чтение.

Депутаты Государственной думы оценят возможность ужесточения требований к руководству школ и ТЦ. Согласно опубликованной на сайте парламента информации, внеплановые проверки торговых центров после пожара 25 марта 2018 года показали, что безопасность мест массового скопления людей в России не соответствует требованиям.

В этой связи было предложено обязать владельцев зданий классов функциональной пожарной опасности Ф2.1 и Ф3.1 (ТЦ, цирки, стадионы, библиотеки, театры и тд) устанавливать приборы, которые будут в автоматическом режиме посылать сигналы о возгорании в экстренные службы.

Таким образом, авторы законопроекта намереваются полностью исключить человеческий фактор при информировании пожарных в случае возникновения огня. По их утверждениям, непрофессионализм и паника среди людей – одни из основных причин гибели в пожарах.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что разработанный после пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" законопроект готовились направить в нижнюю палату парламента для рассмотрения.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle