Протестующие начали всеобщую забастовку в Каталонии

В Каталонии началась всеобщая забастовка. Митингующие перекрывают дороги и требуют освобождения лидеров движения за независимость.

В результате забастовки в Каталонии оказался перекрыт ряд дорог, в том числе единственная трасса, которая ведет в Андорру. На данный момент к Барселоне приближаются пять колонн протестующих из разных городов.

Также сообщается о том, что в барселонском аэропорте Эль-Прат отменены уже 55 рейсов, большинство авиакомпаний предупредили своих пассажиров заранее.

Забастовка была организована двумя профсоюзами в связи с приговором, который был вынесен Верховным судом в отношении двенадцати политиков, обвиняемых в причастности к организации референдума о независимости Каталонии в 2017 году.

Помимо политических требований, протестующие также намерены добиться отмены трудовой реформы, повышения минимальной зарплаты и принятия мер по борьбе с климатическими проблемами.

Отмечается, что за последние два года в Каталонии произошли уже четыре забастовки. Помимо этого, также продолжается забастовка студентов, которая началась в среду. Об этом пишет РИА "Новости".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что россиянки оказались в центре столкновений протестующих с местной полицией в Испании. По словам туристок, в Барселоне происходит "настоящая гражданская война".

Первые акции протеста против приговора лидеров движения за независимость начались 14 октября. Тогда митингующие перекрыли несколько дорог, и дошли до аэропорта Эль-Прат. В результате столкновений со стражами порядка пострадали не менее 56 человек.

Видео: Twitter / Alfonso Congostrina
Комментарии для сайта Cackle