Организаторы запретят выступавшим в РФ певцам из Украины участвовать в "Евровидении"

Украинские организаторы отбора на "Евровидение" запретили артистам, выступавшим в России, участвовать в конкурсе.

Украинские организаторы официально внесли изменения в правила отбора участников, согласно которым певцы, выступавшие после 2014 года в России, официально не будут допускаться до участия в конкурсе за право представлять страну на музыкальном состязании.

– Теперь участником национального отбора может быть исполнитель или коллектив, который не осуществляет концертную деятельность на территории РФ с 2014 года, – сообщается на сайте Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ).

Под запрет попали и те, кто анонсирует свое выступление во время конкурса и до его финала, а также артисты, въезжавшие на территорию Крыма с нарушением законодательства Украины.

Председатель правления НОТУ Зураб Аласания объяснил такую позицию тем, что на "Евровидении" речь идет не только о музыке, но и о возможности представить свою страну в мире. Поэтому для них важно разделять позицию и ценности украинского общества, сообщает ТАСС.

Изменения внесли после ситуации с отбором на прошлый конкурс, когда исполнительница Maruv одержала победу в отборе, но на конкурс ее отказались пускать из-за гастролей в России.

Фото: VSE42.Ru
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle