Новокузнечанин попытался повесить крупный долг на жену при разводе

Житель южной столицы Кузбасса попытался с помощью хитрой схемы завладеть деньгами жены и пожалел: теперь мужчине и его подельникам грозит суд.

В Новокузнецке будут судить трех сообщников, которые пытались обмануть женщину. По данным следствия, 42-летний мужчина пришел к 27-летнему юристу с просьбой помочь с разводом. Юрист предложил клиенту незаконную схему, чтобы сделать женщину должницей.

– Юрист предложил мужчине оформить фиктивные документы о крупном денежном займе, чтобы судом часть долга была взыскана с женщины. При этом он ввел клиента в заблуждение, что никаких юридических последствий для него не будет, – рассказали в СУ СКР.

Мужчина согласился и попросил 44-летнего знакомого якобы дать ему в долг 250 тысяч рублей под расписку. Юрист оформил документ и подделал решение суда о взыскании задолженности, после чего предоставил бумаги на бракоразводном процессе. Муж потребовал разделить с женой имущество, а также долг.

Тем не менее обман раскрылся. Эксперты выяснили, что документы были изготовлены не два года назад, как было указано в них, а накануне разбирательства. В отношении троицы возбудили уголовное дело по статьям ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу),ч.3 ст 30 ч. 2 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Муж и его друг признали вину, а юрист – нет.

Материалы направлены в суд для разбирательств по существу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle