Кемеровчане создали экологическую петицию на имя Сергея Цивилева

Жители Кемерова обратились к губернатору Сергею Цивилеву с просьбой принять меры по улучшению экологической обстановки в кузбасской столице. Соответствующая петиция была опубликована на сайте Change.org.

Активисты расписали в обращении обстановку, сложившуюся в Кемерове. С их слов, регулярные выбросы от химических и энергетических предприятий регулярно создают смог, который якобы стал неотъемлемой частью жизни горожан.

– Одна из главных проблем (из-за чего люди покидают Кузбасс и, в частности, город Кемерово) – это неудовлетворительное состояние экологии. Призываем Вас потребовать от химических и энергетических предприятий города прекратить травить кемеровчан, – пишут недовольные.

Обратившиеся к главе региона кузбассовцы предложили Цивилеву рассмотреть ряд предложений, которые, по их мнению, помогут сделать воздух в регионе и областной столице чище.

Первым пунктом стало создание в Кемерове системы мониторинга состава воздуха, которая бы позволила горожанам отслеживать его состояние через мобильные телефоны. Второй предпосылкой избавления кузбассовцев от примесей в воздухе, по мнению авторов петиции, должно стать возложение расходов на разработку и поддержания этой системы на химические и энергетические предприятия.

Третьим условием улучшения экологической обстановки активисты назвали создание программы озеленения города Кемерово. Четвертым – прекращение зонирования территории ООПТ Рудничный Бор. По их утверждениям, этот процесс негативно сказывается на экологии, а также ведет к социальной напряженности среди населения.

Автор публикации уточнил, что особо плохой экологическая обстановка была в течение последних недель. На протяжении этого времени местные жители неоднократно жаловались в редакцию VSE42.Ru на едкий запах в воздухе.

Активисты призвали губернатора к активным действиям. Они уверены, что только взятие экологических вопросов под контроль позволит сделать воздух в Кемерове чище.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle