Директор кузбасской компании получил условный срок за хищение 11,5 млн рублей

Должностное лицо, а также его подчиненный, в Кузбассе с помощью хитрой схемы присвоили крупную сумму денег своей компании и остались на свободе, причем деньги им возвращать не пришлось.

В Междуреченске осудили бывших замдиректора по коммерческим вопросам и главного бухгалтера компании по перевозке угля. По данным полиции, злоумышленники перечисляли со счета компании на счета подставных фирм деньги, получив таким образом 10 млн рублей. При этом операции были заверены подписью гендиректора, хотя он ничего о сделках не знал.

Также было установлено, что бухгалтер, имея доступ к финансовым операциям фирмы из другого региона, незаконно начисляла зарплату себе и еще пятерым знакомым, которые там не работали. Похищенная сумма достигла 1,6 млн рублей.

Кроме того, оказалось, что подельники пытались получить 10 млн рублей с помощью махинаций с НДС.

– Они подделали документы о приобретении техники, в которых ее стоимость была завышена в несколько раз. Впоследствии они предоставили ложные сведения в налоговый орган для возмещения НДС, – рассказали в ГУ МВД.

В итоге суд признал злоумышленников виновными в мошенничестве и присвоении. Экс-главному бухгалтеру назначили три года условно, коммерческому директору – два с половиной года условно. При этом гражданский иск о возврате похищенных денег был прекращен из-за ликвидации предприятия.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle