Аудитор Счетной палаты РФ предложил изменить систему господдержки российского кино

Аудитор Счетной палаты России Михаил Мень рассказал о ситуации в кинематографе и предложил внести изменения в систему государственной поддержки отечественного кино.

Аудитор Счетной палаты РФ Михаил Мень предложил изменить систему господдержки российского кинематографа с помощью предложений, способных поддержать их имидж за рубежом, а также разработать документ, согласно которому станет возможно провести комплексную оценку состояния отечественной киноотрасли.

Так, Мень уточнил, что необходимо прописать все механизмы по привлечению средств не из федерального бюджета страны, а из-за рубежа, так как сейчас современная культура России стремительно развивается и делает в этом направлении успехи, в том числе и в кино.

Неэффективную государственную поддержку аудитор связал с отсутствием интереса у зарубежных зрителей, так как просмотр российских фильмов снизился на 15%, это около восьми миллионов человек.

Счетная палата РФ высоко оценила потенциал российского кинематографа и показа его за границей. Так, в 2018 году на киноотрасль приходилось 2,5% от мирового рынка (около 200 миллионов зрителей).

При этом доля российского кино выросла: сейчас показатель составляет 28,9%. Цель стратегии культурной политики, рассчитанной до 2030 года, подняться до 30%. По мнению экспертов, для выполнения плана необходимо перенять практику у других стран, и перераспределить все отчисления участников рынка на поддержку развития кинематографа.

В Минкультуры РФ с выводами Счетной палаты согласны и выразили готовность в работе над недостатками. Об этом пишет "Глас Народа".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle