Российскую журналистку Юлию Юзик задержали в столице Ирана

Появилась информация о том, что журналистку и писательницу из России Юлию Юзик задержали в Тегеране, Иран, по подозрению в шпионаже.

Стало известно, что российскую журналистку Юлию Юзик, которая пару лет назад работала корреспондентом в Тегеране, задержали по подозрению в шпионаже. Об этом сообщила дочь журналистки на ее профиле в Facebook.

Сообщается, что у Юлии отобрали по приезду в Иран паспорт, с условием, что отдадут, когда она уедет из страны. В тот же день журналистку забрали сотрудники Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) прямо из номера гостиницы, в которой она остановилась.

Все, что успела сказать Юлия на разрешенном коротком звонке в Москву, что она сидит на полу в камере, без связи, а в субботу ей предстоит пойти в суд. По словам Юлии, ее обвиняют в сотрудничестве со спецслужбами Израиля. Эту информацию также опубликовал журналист Борис Войцеховский на своей странице в Facebook.

Дочь Юлии написала в текстовой публикации на странице матери, что та оставляла ей сообщения на случай, если "нечто такое" произойдет. По ее словам, они с бабушкой уже начали действовать: собрали необходимые документы и связались со знакомыми.

Юлия Юзик – российская журналистка и автор книги "Невесты Аллаха. Лица и судьбы всех женщин-шахидок, взорвавшихся в России". Была кандидатом в депутаты Госдумы в 2016 году по Дагестану.

В данный момент Посольство РФ разбирается в вопросе о задержании Юзик.

Информацию также подтвердил координатор движения "Наблюдатели Дагестана" Руслан Магомедов. Об этом пишет издание "Эхо Москвы".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle