Омичка отсудила более 700 тысяч рублей у РФ за захоронение ее дочери с бомжами

Жительница Омска с помощью Европейского суда по правам человека добилась выплаты в десять тысяч евро (около 700 тысяч рублей) от российских властей за то, что ее дочь похоронили вместе с бомжами.

22-летняя девушка покончила с собой еще шесть лет назад, однако ее мать добилась компенсации лишь сейчас. Правоохранители после обнаружения трупа похоронили юную омичку как невостребованную. При этом документы девушки были обнаружены, личность установлена.

Когда мать погибшей узнала о случившемся, она потребовала эксгумации. В результате тело было перезахоронено. Женщина же обратилась в суд, так как из-за случившегося она перенесла морально-психологическую травму, была вынуждена взять на работе отпуск без содержания. Также здоровье омички было сильно подорвано. Мать потребовала в качестве моральной компенсации выплатить 500 тысяч рублей, за перезахоронение – 47 350 тысяч рублей, за судебные издержки – 21 тысячу рублей.

Однако несколько судов отказали женщине в удовлетворении иска. Тогда она решила обратиться в ЕСПЧ. Ей присудили десять тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и 510 евро в качестве возмещения расходов на эксгумацию. Решение вступит в силу 27 ноября, до этого времени его можно будет обжаловать в Конституционном суде. Адвокат отметил, что деньги женщине выплатят в рублевом эквиваленте. Об этом пишет "Омск-информ".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle