Журналист рассказал об избиениях на аттестации в Севастополе для работы в горячих точках

Редактор РИА "Новости" написал заявление в Следственный комитет по поводу жестокого обращения во время прохождения курсов экстремальной журналистики "Бастион", которые являются обязательными для работы в горячих точках.

Курсы "Бастион" проходили в сентябре 2019 года на территории военной части ВМФ в Севастополе. Помимо редактора РИА "Новости", на учениях находились еще несколько десятков журналистов федеральных и региональных СМИ.

Во время демонстрационного захвата заложников, который начался без предупреждения, редактор получил травмы. У него были диагностированы черепно-мозговая травма, множественные ссадины по всему телу, ушиб мягких тканей грудной клетки и коленных суставов.

– После захвата нас заставляли ползать по камням, били и издевались. Я начал задыхаться в мешке и терять сознание. [Тогда] мне сказали, что я "убит", а остальных мучили еще где-то полчаса. В завершение учений всех бросили в одно место и поливали сверху бараньей кровью, – рассказал редактор.

Кроме того, одному журналисту порвали ухо, другому отбили почки, третьему сломали ребра. Однако военные не сразу согласились оказать пострадавшим медицинскую помощь, вследствие чего написавший жалобу редактор и еще несколько журналистов покинули курс досрочно.

Руководство "Бастиона" поселило журналистов в казарме, заставляло ходить строем, а также запрещало покидать территорию части. На претензии редактора РИА "Новости" преподаватель курсов отвечал, что "настоящие террористы будут вести себя еще жестче". Об этом пишет интернет-издание "Медиазона".

Отметим, сертификат о прохождении курса "Бастион" необходим для аккредитации сотрудников СМИ при переводе на работу в горячие точки.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle