Власти объявили загазованное ранее метаном жилье в Ленинске-Кузнецком безопасным для жизни

В Ленинске-Кузнецком прошло совещание, на котором было принято решение о допустимости возвращения людей, проживающих в районе возле взорвавшегося дома. Об этом редакции VSE42.Ru сообщили в городской администрации.

На минувшей неделе в кузбасском городе специалисты и представители властей обсудили безопасность возвращения местных жителей в дома, в которых ранее было зафиксировано превышение максимально допустимой концентрации метана.

– Специалисты ГУ МЧС России пришли к выводу, что газа в жилищах нет. Об этом свидетельствуют результаты исследования свыше 400 домов. Мониторинг ведется с 5 сентября по сей день, – рассказала сайту пресс-секретарь главы Ленинск-Кузнецкого городского округа Лариса Батурина.

Собеседница подчеркнула, что добиться безопасного уровня содержания метана в воздухе удалось благодаря дегазации. По ее словам, газ отвели через восемь скважин, пробуренных на глубину порядка 30 метров. Теперь, уточнила Батурина, выход метана в атмосферу контролируется.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что вечером 5 сентября в частном секторе в Ленинске-Кузнецком произошел взрыв, унесший жизнь женщины. По одной из версий, причиной трагедии стал выход на поверхность метана с законсервированного угольного месторождения. Позднее выяснилось, что специалисты будут бороться с угрозой новых взрывов с помощью газоотсосов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle