Кузбасский инвалид избежал наказания за сравнение "Единой России" с чумой

Житель кузбасского города, который привлек внимание полиции своими провокационными постами в соцсетях, избежал наказания.

Полиция Осинников закрыла административное дело против местного инвалида Ильи Путевского, которого ранее хотели наказать за публикации во "ВКонтакте". Как рассказал юрист "Коммерсанту", стражи порядка не нашли состава преступления.

– Дело прекратили за отсутствием состава административного правонарушения. Сотрудники правоохранительных органов приняли адекватное и разумное решение, так как у нас в стране "Единая Россия" не является органом власти, – сказала член Новокузнецкой коллегии адвокатов Мария Лучшева.

Так, житель Осинников 7 сентября опубликовал на своей странице видео, в котором сравнил "Единую Россию" с крысиной чумой. Полиция увидела пост и заинтересовалась молодым человеком. Также была найдена запись от 10 августа, где пользователь соцсети критикует власть.

В отношении инвалида возбудили дело по ч. 3 ст. 20.1 КоАП (Мелкое хулиганство), за что полагается штраф до 200 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток. Сам инвалид после того, как дело закрыли, указал, что никого не оскорблял, а лишь описывал "то, что творится".

Ранее кузбассовца уже наказывали за критику властей: летом его оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle