Топ-менеджер кузбасского предприятия заработал 1,6 млн рублей на подделке документов

Директор кузбасской организации подделал порядка 20 документов, за которые получил более 1,6 миллиона рублей.

В Новокузнецке завершено расследование преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество" и ч. 2 ст. 327 УК РФ "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков".

Следователи выяснили, что генеральный директор одной из экспертных организаций заключил контракт с крупным предприятием на исследования промышленной безопасности нескольких производственных объектов.

– Однако эксперт нужной категории в фирме отсутствовал, и фактически взятые по контракту обязательства организация выполнить не могла, – уточняет пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области.

Директор фирмы изготовил 18 фиктивных заключений экспертизы промбезопасности. В документах он подделал подпись эксперта, обладавшего необходимой квалификацией, но не работавшего в данной организации. Кроме этого, в экспертном заключении выводы не соответствовали фактическому положению дел. За фиктивные документы кузбассовец получил в качестве оплаты 1,6 миллиона рублей.

Суд изучил материалы расследования и приговорил 42-летнего топ-менеджера к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и возмещению причиненного ущерба.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle