Несовершеннолетним водителям в России разрешат управлять автомобилем

В будущем у российских подростков появится возможность управлять автомобилем до достижения 18-летнего возраста, одним из условий станет наличие на пассажирском сидении взрослого опытного водителя.

Инициатором поправок к федеральному закону "О безопасности дорожного движения" выступила Госавтоинспекция. В настоящее время подростки в возрасте 17 лет могут сдавать экзамены на права категории B и С, однако получить заветный документ разрешено только с 18. Чтобы не терять навыки вождения и приобретенные знания, подростки смогут садиться за руль транспортного средства, если с ними будет находиться сопровождающее лицо, имеющее стаж вождения не менее пяти лет, говорится в тексте документа, опубликованного на Федеральном портале проектов нормативных актов.

Еще одним из нововведений, согласно документу, станет повышение минимального возраста для получения прав категории A – разрешение на управление мотоциклами. Законопроект предлагает выдавать такие права с 20 лет.

В настоящее время документ проходит публичные обсуждения и независимую антикоррупционную экспертизу, сообщает канал "360°"

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle