Кузбассовец выдумал преступление для уклонения от штрафа

Жителя Новокузнецка уличили в обмане, когда расследовали его заявление об угоне личного автомобиля.

Новокузнечанин заявил полиции об угоне иномарки. По словам кузбассовца, знакомый похитил у него ключ зажигания и угнал его Opel.

Проверка сообщения выявила, что на самом деле преступления не было. Заявитель сам передал право управления транспортным средством своему приятелю, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения. Машину с пьяным водителем остановили сотрудники ГИБДД. Мужчину, находившегося за рулем, привлекли к административной ответственности, поскольку он отказался от медицинского освидетельствования.

– Владелец иномарки во время движения находился в автомобиле и присутствовал при составлении административного протокола в отношении приятеля. Испугавшись, что его оштрафуют за передачу прав управления находящемуся в состоянии опьянения человеку, новокузнечанин выдумал историю об угоне, – сообщает пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области.

В результате, суд назначил 37-летнему доносчику наказание в виде условного лишения свободы на один год. Кроме этого, в счет возмещения материального ущерба, причиненного организацией расследования заведомо ложного доноса, кузбассовец выплатил более 23 000 рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle