Личные данные 419 млн пользователей Facebook оказались в открытом доступе

В Сети был обнаружен сервер, на котором в открытом доступе хранятся личные данные сотен миллионов пользователей Facebook, в том числе из стран Юго-Восточной Азии, Северной Америки и Европы.

Незащищенный паролем сервер содержал более 419 миллионов записей, каждая из которых включает в себя уникальный идентификатор пользователя Facebook и его номер телефона, привязанный к аккаунту.

Кроме того, часть записей содержала имя пользователя, пол и местоположение в зависимости от страны, в том числе обнаружены данные 133 миллионов жителей США, 18 миллионов граждан Вьетнама и 50 миллионов пользователей из Великобритании.

По словам представителей Facebook, данная информация является устаревшей, она была собрана до того, как в соцсети запретили поиск пользователей по номеру телефона.

– Набор данных был удален, и мы не нашли никаких доказательств того, что учетные записи Facebook были скомпрометированы, – заявили в компании.

Однако специалисты уверены, что недобросовестные компании могут рассылать спам через смс. Отмечается, что на данный момент доступ к базе закрыт, однако, по информации Techcrunch, данные находились в Сети около месяца, чем могли воспользоваться злоумышленники.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle