СК прекратил уголовное преследование фигурантов по делу о "массовых беспорядках" в Москве

В отношении россиян, обвиняемых в участии в массовых беспорядках в столице, прекратили уголовное преследование.

Главное следственное управление по городу Москве сообщил, что в отношении четырех фигурантов по делу о массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК РФ) в столице 27 июля не нашли состава преступления и прекратили уголовное преследование.

Несмотря на то, что в отношении четырех участников дела (Сергея Абаничева, Даниила Конона, Валерия Костенко и Владислава Барабанова) отменят необходимые ранее меры пресечения и отпустят из-под ареста, им может грозить административная ответственность.

– Указанное решение принято следствием по результатам объективной правовой оценки всех исследованных материалов, в том числе видеозаписей камер видеонаблюдения, – говорится в сообщении на сайте СК РФ по городу Москве.

Соответствующие материалы по факту зафиксированных административных нарушений направлены в МВД России для дальнейших разбирательств.

Также сообщается, что дело в отношении режиссера Дмитрия Васильева тоже прекращено, следствие больше не имеет к нему претензий. Васильев будет проходить по делу в качестве свидетеля.

Напомним, 25-летнего Сергея Абаничева обвиняли в том, что он кинул бумажный стаканчик в правоохранителя, аналогичное обвинение было предъявлено 20-летнему Валерию Костенко, он признался в содеянном, уточнив, что бросил в представителя правоохранительных органов две пластиковые бутылки. Еще два фигуранта 22 лет Даниил Конон и Владислав Барабанов обвинялись в том, что они координировали действиями митингующих. Последний приехал на акцию с Нижнего Новгорода.

Ближайшее время 3 сентября огласят приговор по отношению еще к двум фигурантам дела о "массовых беспорядках" в Москве – Данилу Беглецу и Ивану Подкопаеву.

Всего в ходе несанкционированной акции в центре Москвы 27 июля были задержаны больше тысячи человек.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle