Ученые изобрели перчатки, позволяющие "потрогать" виртуальный мир

Инженеры и ученые разработали технологию, которая имитирует прикосновения к виртуальным объектам и позволяет почувствовать их.

Данной разработкой стали VR-перчатки. Они позволяют пользователю ощутить виртуальный мир руками с помощью небольших импульсов-вибраций.

В изобретении способном обеспечить связь между реальностью и виртуальным миром основную роль для тактильных ощущений выполняют датчики оснащенные электродами. Именно они обеспечивают эффект обратной связи и обманывают рецепторы, благодаря которым можно ощутить предметы прикосновениями.

Как известно, пока изобретение на стадии разработки. Ученым еще нужно поработать над тем, чтобы пользователь не только ощущал прикосновения в виртуальном мире руками, но и смог распознать форму и объем предмета. Пока целью ученых было создать удобную и легкую гарнитуру, которую можно было бы носить с собой.

Впервые перчатки протестировали на шахматной доске. Соответствующее видео появилось на популярном видехостинге YouTube. Об этом сообщает "Популярная механика".

Комментарии для сайта Cackle