Счетная палата предложила пересмотреть принцип начисления транспортного налога в РФ

Счетная палата выступила с предложением об изменении принципа применения повышающего коэффициента при начислении транспортного налога для дорогих автомобилей.

По мнению специалистов, налог, который устанавливается для автомобилей стоимостью более трех миллионов рублей, следует начислять в зависимости не от стоимости авто, а от его мощности.

К такому выводу в палате пришли после проверки администрирования имущественных налогов в Смоленской и Ивановской областях.

Выяснилось, что в ежегодно размещаемых Минпромторгом России на официальном сайте перечне автомобилей дороже трех миллионов рублей нет значительного количества "дорогостоящих легковых транспортных средств".

Например, в отдельных периодах или в ряде периодов в перечнях отсутствуют такие легковые транспортные средства, как Tesla Motors Model S, Mercedes-Benz S63 АМG 4МАТIС Limousine L, Mercedes-Benz S 63 AMG 4MATIC, Mercedes-AMG GLE 63, Jeep Grand Cherokee SRT8, BMW X6M50D, Porsche Cayman GТ4.

"В этой связи при исчислении транспортного налога налоговыми органами к указанным транспортным средствам не применяется повышающий коэффициент", – говорится в отчете, который опубликован в бюллетене Счетной палаты.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle