Цивилев предложил ужесточить наказание в отношении черных копателей

31 июля в Кемерове во время заседания шестнадцатой сессии Совета народных депутатов Кемеровской области губернатор Кузбасса Сергей Цивилев выступил с двумя инициативами, которые будут направлены на рассмотрение в федеральные законодательные органы.

Цивилев отметил, что в Кузбассе сложилась непростая ситуация с точки зрения экологии при добыче полезных ископаемых и организации работ. При рассмотрении ситуации специалисты выяснили, что на тупики в Кузбассе поставляется нелегально произведенный уголь.

– Мы обнаружили большую часть угля, которая идет мимо компаний. Были и смертельные случаи. К сожалению, в уголовном кодексе у нас отсутствуют спецнормы за самовольную добычу полезных ископаемых. Я предлагаю эту ситуацию в корне изменить, – подчеркнул глава Кузбасса.

Цивилев выступил с законодательной инициативой о введении двух норм. Первая – разграничить административную и уголовную ответственность и дополнить статью 7.3 Кодекса об административных нарушениях частью 3 "Самовольная добыча общераспространенных полезных ископаемых.

– Мы не ограничиваемся только добычей угля. Мы уже зафиксировали случаи и предотвратили незаконную добычу золота, – отметил Цивилев.

Второе предложение – статью 255 "Нарушение правил охраны и использования недр" предлагаем дополнить частью 2 "Самовольная добыча полезных ископаемых, за исключением общераспространенных".

– Если мы с вами реализуем это, и наша законодательная инициатива будет поддержана на федеральном уровне, то мы получим четкое разграничение – уголовную и административную ответственности, и самовольная добыча будет являться преступлением, – рассказал губернатор региона.

По данным Цивилева, это позволит правоохранительным органам проводить полный комплекс оперативно-разыскных мероприятий и привлекать к уголовной ответственности черных копателей.

Кузбасские депутаты поддержали инициативу губернатора Сергея Цивилева.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle