Суд в Якутии признал журналиста виновным в воздействии на подсознание читателей

Якутский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении корреспондента местного издания. Согласно определению суда, журналист злоупотребил свободой информации.

По сообщениям из СМИ, сотрудника издания "Якутск Вечерний" приговорили к штрафу в размере 30 тысяч рублей за нарушение положений ст. 13.15 КоАП РФ. Административное дело было заведено в связи с публикацией статьи о пытках в ФСБ.

Представители журналиста заявили о намерении обжаловать приговор. По их мнению, преследование корреспондента изначально противозаконно.

– Разочарован позицией Якутского городского суда и конкретно судьи Смирниковой. Только что она признала моего коллегу <...> виновным в "злоупотреблении свободой информации" за фразы "Большой Брат бдит и читает все комментарии" и "каждый может попасть в жернова государственной машины", – цитирует РИА "Новости" заместителя главного редактора издания Виталия Обедина.

Напомним, что ранее якутские правоохранители впервые возбудили административное производство по статье о злоупотреблении свободой информации. По мнению фигуранта и его защитников, преследование связано с его профессиональной деятельностью.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle